// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Я оговорился»: Трамп оправдался за заявления на саммите в Хельсинки

18 июля 2018, 10:38 |
Президент США Дональд Трамп заявил, что соглашается с выводами американских спецслужб о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года.
Трамп оправдался за заявления на саммите в Хельсинки.
© REUTERS

Об этом он заявил, выступая перед журналистами в Овальном кабинете в Белом доме, сообщает Associated Press.

По словам Трампа, на совместной с Путиным пресс-конференции в Хельсинки он оговорился. В частности, он отметил, что имел в виду, что он не понимает, почему Россия «не» является ответственной.

«Я перепутал слова. Я хотел сказать так: "я не вижу причин, почему это была не Россия", а сказал: "я не вижу причин, почему это была Россия"», — пояснил Трамп.

Он еще раз подчеркнул, что полностью верит и поддерживает разведслужбы США и принимает их вывод о том, что Россия вмешалась в выборы в 2016 году.

В то же время он отметил, что «действия РФ не повлияли на результаты голосования», и его администрация будет действовать «агрессивно», чтобы защитить выборы в Конгресс в ноябре 2018 года. 

Напомним, 16 июля президенты США Дональд Трамп и РФ Владимир Путин встретились в Хельсинки.

На совместной итоговой пресс-конференции Путин в очередной раз заявил, что «Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние дела США, в том числе в избирательный процесс».

В ответ Трамп заявил, что возражение президента России по поводу невмешательства РФ в выборы в США в 2016 году было чрезвычайно убедительным.

«У меня большое доверие к американской разведке, но я вам скажу, что президент Путин сказал, что это не Россия, и он был очень убедительным и сильным в своем возражении сегодня», — сказал он, добавив, что расследование о вмешательства РФ в выборы в США является «катастрофой для нашей страны».

В свою очередь, Путин отметил, что в президентские выборы в США могли вмешаться частные лица из России, а не российская власть.

Как известно, расследованием возможных связей избирательного штаба действующего президента США Дональда Трампа с представителями России, а также возможного вмешательства Москвы в президентские выборы в США 2016 года, занимается специальный комитет Конгресса США, ФБР и спецпрокурор Роберт Мюллер.

Американские спецслужбы уверены, что за хакерскими атаками на сайты Демократической партии и предвыборной команды ее кандидата Хиллари Клинтон стоят российские власти с целью повлиять на результат выборов. Трамп многократно отвергал обвинения в том, что между его командой и представителями РФ существовали какие-то договоренности.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.