X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАТО не сможет предотвратить российское вторжение в страны Балтии из-за плохих дорог и бюрократии — WP

25 июня 2018, 19:03 |
В случае нападения России на страны Балтии, НАТО не успеет своевременно перебросить войска на восточные рубежи из-за плохой инфраструктуры и европейской бюрократии.
НАТО не сможет предотвратить вторжение России в страны Балтии из-за плохих дорог и бюрократии.

Соответствующие выводы были сделаны военным командованием США после учений, имитировавших военный конфликт с РФ, передает The Washington Post.

Главными проблемами в Пентагоне назвали плохие дороги и европейскую бюрократию, которые вместе могут способствовать поражению НАТО.

«У НАТО есть лишь костяк сил, развернутых в странах-членах Альянса, имеющих границу с Россией. Силам резерва необходимо будет преодолеть сотни миль. И задержки — сочетание бюрократии, плохого планирования и разрушающейся инфраструктуры — могли бы позволить РФ захватить территорию в странах Балтии, в то время как американское военное командование заполняло бы 17 анкет, необходимых для пересечения территории Германии и Польши», — говорится в статье.

Журналисты WP отмечают, что с подобными проблемами Пентагон уже сталкивался во время учений в Европе в 2017 году, когда моделировалась возможная война против России. Тогда американским военным понадобилось 4 месяца, чтобы вернуть на место постоянной дислокации из Грузии бронетранспортеры Stryker. Ошибки в логистике привели к поражению НАТО, отмечает издание.

Кроме того, танки НАТО могут застрять на узких дорогах и мостах, не предназначенных для их веса.

«Чтобы быть эффективной сдерживающей силой, необходимо иметь возможность двигаться так же быстро или даже быстрее, чем РФ», — заявил бывший командующий американскими силами в Европе Бен Ходжес.

А, к примеру, Германия сейчас позволяет военной технике передвигаться по шоссе только ночью в рабочие дни, Швеция просит заранее, за три недели, официально сообщать о передвижении войск. Кроме того, железнодорожные рельсы в балтийских странах шире европейского образца, а это значит, что в случае войны поезда придется перегружать у границы с Польшей.

«Если вы сможете добраться туда через 45 дней, вы просто опоздали на битву», — подчеркнул американский генерал Стивен Шапиро.

В свою очередь, бывший представитель США в НАТО Дуглас Льют заявил, что у Запада до сих пор нет плана защиты восточноевропейских государств от возможного вторжения.

Отмечается, что именно мобильность европейских войск НАТО должна стать одним из основным вопросов на будущем саммите в июле 2018 года.

Ранее сообщалось, что страны Балтии просят усилить батальоны НАТО морскими силами. 

Напомним, 20 июня президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литовская республика должна быть готова к нападению со стороны России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.