// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Родственники жертв MH17 провели акцию у посольства РФ в Гааге

9 июня 2018, 17:48 |
В пятницу, 8 июня, родственники жертв рейса MH17, сбитого в июле 2014 года в небе над оккупированным РФ Донбассом, провели молчаливый протест перед посольством России в Гааге, выставив на газоне 298 пустых стульев.
Родственники жертв рейса MH17 провели «молчаливую акцию» у посольства РФ в Гааге.
© ЕРА

Об этом сообщает ВВС.

«Родственники жертв пассажирского самолета Malaysia Airlines, сбитого в июле 2014 года на востоке Украины, провели молчаливый протест перед посольством России в Гааге», — говорится в сообщении. 

На газоне перед посольством были размещены 298 пустых белых стульев, на каждом из которых лежала красная роза — именно столько пассажиров Boeing-777 рейса МН17 погибло тем летом. 

 

 

«Молчаливый протест» приурочили ко дню независимости РФ, который россияне будут отмечать 12 июня, пишет издание.

Родственники погибших также обратились к президенту России Владимиру Путину и всем россиянам, требуя справедливости. В обращении говорится о том, что 12 июня им праздновать нечего, поскольку их власти не признают общепринятых мировых ценностей и распространяют ложную информацию об авиакатастрофе. Отмечается, что «298 человек, 80 из которых — дети, уже ничего не будут праздновать, их места остаются пустыми, а те, кто определил их судьбу, молчат и отводят взгляд». 

 

 

Напомним, малазийский Boeing-777, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на Украине вблизи города Торез Донецкой области пророссийскими боевиками так называемой «ДНР» 17 июля 2014 года. На борту были 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

26 сентября 2016 года Объединенная следственная группа JIT, в которую вошли специалисты из Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского зенитно-ракетного комплекса «Бук» с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета комплекс вернулся в РФ.

24 мая 2018 года Международная следственная группа подтвердила, что Boeing-777 был действительно сбит ЗРК «Бук», уточнив при этом, что он принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских ВС в Курске.

25 мая Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в ответственности за уничтожение малазийского авиалайнера, а 1 июня палата представителей парламента Нидерландов единогласно поддержала данное решение.

Россия предъявленные ей обвинения отрицает.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.