X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Секретный указ: В России уничтожают архивы о репрессиях в СССР‍

8 июня 2018, 12:46 |
На основании засекреченного межведомственного приказа от 2014 года в России тайно уничтожают архивные документы со сведениями о репрессированных в СССР.
В России уничтожают архивы о репрессиях в СССР‍.

Об этом со ссылкой на письмо директора музея истории ГУЛАГа Романа Романова к советнику президента РФ Михаилу Федотову, в котором тот призывает «повлиять на ситуацию», пишет «КоммерсантЪ».

По информации издания, о ликвидации документов директор музея узнал от исследователя Сергея Прудовского. Весной 2018 года тот сделал запрос в УМВД по Магаданской области относительно документов по высланному репрессированному крестьянину Федору Чазову, однако, в ведомстве ему ответили, что личное дело Чазова «было уничтожено еще в 1955 году согласно приказу тех лет», а архивная карточка ликвидирована по приказу под грифом «для служебного пользования» от 12 февраля 2014 года, подписанном МВД, ФСБ, Минобороны, Минюст, МЧС, Генпрокуратурой и рядом других ведомств РФ.

«В нем говорится, что карточки на осужденных подлежит хранить «до достижения осужденными 80-летнего возраста», —добавил исследователь.

Прудовский рассказал об этом случае работникам музея, которые, в свою очередь, встревожились, что информация о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа может быть полностью утеряна.

Директор музея поясняет, что в уголовном деле содержалась дата осуждения и сведения о приговоре, в то время как в архивных карточках хранятся персональные данные человека: ФИО, год и место рождения, а также передвижение заключенного между лагерями и дата его освобождения. По его словам, если заключенного освобождали, то его дело уничтожали, а карточку передавали на бессрочное хранение в архив МВД, а если человек умирал, то его личное дело хранилось в госархивах или ФСБ.

Такая практика, пишет Романов, имеет «катастрофические последствия для изучения истории лагерей и получения данных о жертвах репрессий». Согласно подсчетам правозащитников, число репрессированных может достигать 12 млн человек.

Отмечается, что в ответ на письмо, советник президента РФ пообещал изучить проблему и защитить архивные материалы. В комментарии «Коммерсанту» Федотов назвал сохранение документов, относящихся к эпохе сталинских репрессий, крайне важной задачей.

«Это принципиально важно, поскольку это средство противодействия фальсификации истории. Когда документ существует, его фальсифицировать практически невозможно, а когда его нет, можно придумать все, что угодно», — отметил чиновник.

СПРАВКА:

ГУЛАГ — Главное управление исправительно-трудовых лагерей — подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Минюста СССР, осуществлявшее руководство местами заключения и содержания осужденных в 1930-1960 годах. Позже ведомство переименовали в ГУВП (Главное управление исполнения наказаний).

Система объединяла 53 лагерных управления с тысячами отделений и пунктов, 425 колоний, а также более 2000 специальных комендатур. Всего более 30 000 мест лишения свободы. Через эту систему прошли несколько миллионов советских граждан, почти половина из которых отбывали сроки по «политическим делам».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.