// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин подписал закон о контрсанкциях против США

4 июня 2018, 16:23 |
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях против Соединенных Штатов Америки и их союзников в ответ на «недружественные действия».
Путин подписал закон о контрсанкциях против США.

Соответствующий документ опубликован сегодня, 4 июня, на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон позволяет российскому правительству по решению президента РФ запрещать или приостанавливать международное сотрудничество с «недружественными иностранными государствами» и с организациями, которые «прямо или косвенно» находятся под юрисдикцией «недружественных иностранных государств». Кроме того, может вводиться запрет или ограничение на участие таких компаний в госзаказе и приватизации.

Согласно закону, в качестве мер воздействия могут применяться:

  • прекращение или приостановление международного сотрудничества Российской Федерации и российских юридических лиц с недружественными иностранными организациями;
  • запрет или органичение на ввоз на территорию России продукции или сырья с недружественных стран;
  • запрет или ограничение на вывоз с территории РФ продукции или сырья организациями, которые находятся под юрисдикцией недружественных стран.

Кроме того, в перечне контрсанкционных мер указывается, что президент РФ вправе принимать «иные меры» воздействия.

Стоит отметить, что из закона убрали пункт о запрете на ввоз в страну иностранных лекарств, также закон не распространяется на товары, ввозимые как россиянами, так и иностранцами для личного пользования.

При этом, закон предусматривает, что под контрсанкции может попасть российская компания с любой долей иностранного участия.

Отмечается, что федеральный закон №127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств» от 04.06.2018 года вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.