// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия сократила военные расходы на 20% из-за экономических проблем — SIPRI

2 мая 2018, 12:58 |
В 2017 году военные расходы РФ составили $66,3 млрд, сократившись на 20% по сравнению с расходами 2016 года.
Россия сократила военные расходы на 20% из-за экономических проблем.

Об этом говорится в отчете Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Представители института предполагают, что такое падение, в первую очередь, связано с тяжелой экономической ситуацией в стране.

«Модернизация российской армии, по прежнему, остается приоритетом для России. Однако военный бюджет был ограничен из-за экономических проблем, с которыми страна столкнулась после 2014 года», — подчеркнул представитель SIPRI Симон Веземан.

Отмечается, что сократив расходы, Россия выбыла из тройки мировых лидеров по размеру военного бюджета, уступив Саудовской Аравии. Первые два места занимают США и Китай.

При этом, агрессивные действия РФ стали одним из факторов, подстегнувшим рост военных расходов в Центральной и Восточной Европе, отмечают в центре. Так, в Центральной Европе в среднем финансирование военных расходов выросло на 12%. А общая сумма военных расходов всех 29 стран-членов НАТО в прошлом году составила $900 млрд, что составляет 52% всех мировых военных расходов.

При этом, по данным SIPRI, абсолютным лидером по военным расходам остается США — в 2017 году их военный бюджет составил $610 млрд. 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.