// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Роскомнадзор заблокировал IP-адреса Facebook, Twitter и «ВКонтакте»

27 апреля 2018, 12:00 |
Роскомнадзор заблокировал один из четырех основных IP-адресов сайта соцсети «ВКонтакте». Кроме vk.com заблокированными оказались Yandex, Facebook, Twitter и др.
Роскомнадзор заблокировал IP-адреса Facebook, Twitter и «ВКонтакте».

Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на телеграмм-канал RKNShowtime, который отслеживает пополнение реестра запрещенных сайтов. 

Сетевые адреса крупных технологических компаний и интернет-сервисов оказались в «черном списке» Роскомнадзора в ночь на 27 апреля, пишет издание.

Под блокировку попали 3 сетевых адреса соцсети Facebook и один — соцсети Вконтакте, а также 5 адресов компании Yandex. Кроме этого, в списке оказались сетевые адреса Twitter, Yahoo!, LiveInternet и Одноклассников — всего около 200 IP-адресов.

При этом в реестре запрещенной информации на сайте Роскомнадзора было указано, что доступ к указанным адресам ограничен по требованию Генпрокуратуры № 27−31−2018/Ид2971−18 от 16 апреля. Однако, несколько часов спустя адреса пропали из списка блокировок.

Пользователи соцсетей выдвинули версию, что Роскомнадзор мог заблокировать именно те IP-адреса, которыми пользовался человек, одновременно открывший на своем устройстве и мессенджер Telegram.

В пятницу утром, 27 апреля, пресс-служба Роскомнадзора сообщила, что блокировка IP-адресов зарубежных и российских соцсетей произошла по техническим причинам.

«Кратковременное попадание в реестр запрещенной информации отдельных IP-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы. Эти адреса операторам связи с целью ограничения доступа не направлялись», —говорится в сообщении РКН.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы принял решение заблокировать интернет-мессенджер Telegram на территории России из-за отказа предоставить представителям ФСБ ключи шифрования, которые позволили бы им читать переписку пользователей.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram, заявив, что будут блокировать инструменты для обхода запрета. 

17 апреля стало известно о миллионах заблокированных адресов Google и Amazon, сервисы которых Telegram использует для обхода блокировки. Начались также перебои в работе Viber, Одноклассников, сервисов Microsoft, VPN и прокси-сервисов.

Также сообщалось, что «в попытках заблокировать Telegram Роскомнадзор заблокировал сам себя».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.