// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США назвали условия для отмены санкций с «РусАла»

23 апреля 2018, 19:08 |
США готовы смягчить свою позицию относительно санкций против российской алюминиевой компании «РусАл» и ее дочерних структур, если ее владелец Олег Дерипаска откажется от контроля над ней.
США назвали условия для отмены санкций с «РусАла».

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства финансов США.

«"РусАл" ощутил влияние санкций США из-за того, что связан с Олегом Дерипаской, однако правительство США не ставило целью санкций трудолюбивых людей, зависящих от "РусАла" и его дочерних компаний. Компания обратилась к нам с ходатайством о делистинге. Учитывая влияние санкций на наших партнеров и союзников, мы выдаем общую лицензию, продлевающую период обслуживания и увольнения, пока мы рассматриваем ходатайство "РусАла"», — цитирует пресс-служба американского Минфина министра финансов США Стивена Мнучина.

Как, в свою очередь, сообщает Bloomberg, Министерство финансов США заявило, что смягчит санкции в отношении «РусАла», если Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией.

После этой новости цены на алюминий упали на 8,3%, пишет издание. Кроме того, последние две недели из-за санкций против российской аллюминиевой компании на рынке металлов царил полный хаос. В частности, по данным издания, 11 апреля, цены на алюминий из-за санкций против «РусАла» побили 30-летний рекорд, а потери российских бизнесменов из-за падения стоимости акций их компаний превысили $16 млрд.

В связи с этим, немецкая лоббистская группа заявила о возможном закрытия европейских заводов, а также о том, что автопроизводители могут столкнуться с нехваткой поставок.

Напомним, 6 апреля Министерство финансов США обнародовало новый пакет санкций в отношении 7 российских олигархов, 17 топ-чиновников, а также 14 организаций и компаний.

Санкции предусматривают заморозку активов. В частности, Минфин США обязал до полудня 7 мая прекратить все транзакции и взаимодействие с российскими компаниями, попавшими под санкции, в том числе с группой EN +, группой ГАЗ и Объединенной алюминиевой компанией «РусАл».

Глава Министерства финансов США Стивен Мнучин объяснил введение новых санкций тем, что российские олигархи и элиты получают выгоду от деятельности властей РФ, которые ведут подрывную и деструктивную политику по всему миру, в частности, продолжают оккупировать Крым и провоцируют насилие на востоке Украины.

Новые американские санкции уже обрушили фондовый рынок России и привели к падению курса рубля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал новые санкции США в отношении России «вопиющим попранием всего и вся».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.