// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лавров заявил, что химатака в Сирии была постановкой русофобов

13 апреля 2018, 18:54 |
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что химическая атака в сирийском городе Дума — «постановка русофобского государства» и никакого применения там ни химического оружия, ни хлора не было.
Лавров заявил, что химатака в Сирии была постановкой русофобов.

«У нас есть неопровержимые доказательства того, что это была очередная постановка, и к этой постановке приложили руку спецслужбы одного государства, которое рвётся сейчас быть в первых рядах русофобской кампании», — цитируют Лаврова «РИА Новости».

В то же время он добавил, что в Сирию уже выехала миссия экспертов Организации по запрещению химоружия.

«Она должна прибыть в Дамаск, по моему, завтра утром (14 апреля — ред.), и мы рассчитываем, что она без промедления поедет в Думу, где никаких подтверждений применения химического оружия, хлора или какого-либо другого вещества наши специалисты, которые обследовали это место, не обнаружили», — заявил Лавров.

Напомним, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума в Восточной Гуте, который считается последним очагом сопротивления джихадистов в регионе. В результате химатаки погибли, по меньшей мере, 70 человек, еще больше 1000 пострадали. Большинство пострадавших — мирные жители.

Химатаку решительно осудили США, Германия, Франция и Великобритания. Президент США Дональд Трамп заявил, что за этим стоит президент Сирии Башар Асад, а Россия и Иран являются ответственными за его поддержку.

11 апреля глава Белого дома пообещал, что США применят военную силу в Сирии в ответ на химатаку, несмотря на угрозы России сбивать все американские ракеты и призвал Россию готовиться.


В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.