// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Facebook заблокировал страницы российской «фабрики троллей»

4 апреля 2018, 12:47 |
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook удалила более 270 аккаунтов, контролируемых российским «Агентством интернет-исследований» (IRA), известным как «фабрика троллей», которые, по данным компании, использовались для политического влияния на пользователей из России и русскоязычных жителей ее стран-соседей, в частности, Украины.
Основатель Facebook Марк Цукерберг.
© facebook.com/zuck

Об этом сообщил основатель Facebook Марк Цукерберг, передает Reuters.

«Этот конкретный набор страниц и учетных записей был, прежде всего, нацелен на Россию, а также на рускоговорящих людей, проживающих в соседних странах, таких как Азербайджан, Узбекистан и Украина», — заявил Цукерберг.

По его словам, заблокированные аккаунты контролируются и управляются петербургской организацией «Агентство интернет-исследований», которую еще называют «фабрикой троллей» и обвиняют в создании сети фейковых страниц для таргетированной рекламы и осуществления влияния на выборы в США и Европе.

Цукерберг отметил, что некоторые аккаунты принадлежали российским медиа, однако контролировались IRA.

«Это русское агентство неоднократно действовала обманом, пытаясь манипулировать людьми по всему миру, поэтому я не желаю ее присутствия в Facebook в любом виде», — подчеркнул основатель соцсети.

Он также добавил, что, по крайней мере, за одной из заблокированных сегодня страниц следили около миллиона человек, еще полмиллиона — за одним таким аккаунтом в Instagram.

Кроме того, Цукерберг анонсировал, что в настоящее время компания работает над инструментом, который предоставит пользователям возможность проверить, подписаны ли они на какую-то из страниц, которые контролирует IRA.

Напомним, власти США начали расследование против Facebook из-за утечки персональных данных пользователей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.