// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Новичок» в гречке: появилась новая версия отравления Скрипаля

2 апреля 2018, 17:03 |
Полиция Лондона подозревает, что нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым был отравлен экс-офицер ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь, привезли в Великобританию из России в пачке с гречкой.
Сергей и Юлия Скрипаль.

Об этом сообщает издание The Sun со ссылкой на источник в полиции.

«Полиция Лондона расследует возможное отравление экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии гречкой, привезенной из России», — говорится в сообщении.

Отмечается, что хотя в центре внимания расследования находятся двери дома Скрипаля в Солсбери, где полиция бнаружила следы смертоносного нервно-паралитического вещества, следователи также допросили друга семьи по поводу еды, привезенной последней из Москвы.

Источник рассказал, что Сергей Скрипаль попросил свою дочь Юлия привезти из России гречку с лавровым листом и специями, но она забыла выполнить просьбу отца и попросила об услуге свою подругу, которая летела в Лондон другим рейсом и прибыла в Британию вскоре после прибытия Юлии.

По информации издания, правоохранители уже допросили женщину, выяснили, что она работает в большой фармацевтической компании в России.

Отмечается, что следы яда были также найдены на входной двери дома Сергея Скрипаля в Солсбери. 

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в сознание, ее состояние быстро улучшается и больше не оценивается как критическое. Как сообщили врачи клиники в Солсбери, Юлия уже может разговаривать, а также начала самостоятельно есть и пить.В то же время, ее отец остается в критическом, но стабильном состоянии.

Британские власти считают, что молодая женщина может дать ценные показания в расследовании отравления ее и ее отца, бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля.

Посольство РФ в Лондоне сразу же потребовало доступ к потерпевшей.

Напомним, 5 марта в британском Солсбери был отравлен экс-полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия. По данным британской полиции, россиян отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано еще в СССР. 

Официальный Лондон обвинил Кремль в инциденте и организовал скоординированный ответ союзников и партнеров: в частности ряд стран ЕС, США, Канада, Украина и другие страны заявили о высылке десятков российских дипломатов, а также о закрытии российских консульств. Такое решение приняли 29 государств и НАТО.

Кремль назвал обвинение в причастности к нападению на Скрипалей провокацией и принял ответные «зеркальные» меры, выслав из страны дипломатов 23 стран, в том числе 13 украинских‍.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.