// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США высылают 60 дипломатов РФ и закрывают генконсульство в Сиэтле

26 марта 2018, 18:36 |
Соединенные Штаты Америки высылают из страны 60 российских дипломатов и закрывают консульство РФ в Сиэтле.
США высылают 60 российских дипломатов и закрывают генконсульство РФ в Сиэтле.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление Белого Дома.

Такие меры принимаются в ответ на отравление в Великобритании экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери смертоносным нервно-паралитическим веществом.

«США осуществляют этот шаг совместно с нашими союзниками и партнерами по всему миру в ответ на применение Россией химического оружия военного класса на территории Соединенного Королевства», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

По ее словам, высылка дипломатов должна послужить сигналом того, что в США «недопустимо много» сотрудников российских спецслужб.

Сандерс уточнила, что среди дипломатов, которых высылают из страны, 48 подозреваемых агентов российской разведки, которые работают в посольстве РФ в Вашингтоне и 12 шпионов, которые, по мнению США, работают под дипломатическим прикрытием в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. 

Пресс-секретарь Белого дома также добавила, что закрытие российского консульства в Сиэтле связано с тем, что учреждение находится «близко к одной из военно-морских баз США и корпорации Boing».

Высылаемые дипломаты должны будут покинуть Соединенные Штаты в течение 7 дней.

Ранее сообщалось, что Украина высылает 13 российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля». О высылке 4-х российских дипломатов также сообщила Польша.

«Сегодня 14 стран — членов ЕС приняли решение выслать российских дипломатов после обсуждения на прошлой неделе атаки в Солсбери», — написал  в своем Twitter глава Евросовета Дональд Туск.

Он также сообщил, что страны ЕС в ближайшие дни и недели примут дополнительные меры в отношении России, включая дальнейшие высылки.

 

 

Напомним, в декабре 2016 года США выслали 35 российских дипломатов в ответ на вмешательство России в президентские выборы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.