// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Шесть стран ЕС могут выслать российских дипломатов‍

23 марта 2018, 11:11 |
Вслед за Британией из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля выслать российских дипломатов могут Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва.
Шесть стран ЕС могут выслать российских дипломатов‍.

Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь со ссылкой на свои источники.

По информации издания, накануне на саммите ЕС в Брюсселе лидеры блока обсуждали ответные действия на отравление в Британии бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери. Главы государств-членов Евросоюза согласились с точкой зрения Британии о том, что, с большей долей вероятности, к отравлению причастны российские власти.

«Великобритания, Германия и Франция подтвердили, что иного правдоподобного объяснения, кроме того, что ответственность за отравление Скрипаля несет Россия, нет», — отметил источник издания, подчеркнув, что лидеры этих стран договорились отреагировать на действия РФ.

Президент Литвы Даля Грибаускайти также рассматривает возможность высылки из страны российских дипломатов. По данным СМИ, Польша также рассматривает такие меры в ответ на отравление Скрипаля.

К Польше и Литве могут присоединиться также Латвия и Эстония.

Отмечается, что о возможной высылке российских дипломатов по итогам саммита ЕС говорил и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. «Да, вполне возможно, что мы пойдем по этому пути», — отмечал он.

В то же время, премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который 22 марта пообщался по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным, перед началом переговоров в Брюсселе «очень осторожно» обозначил линию своей страны по данному вопросу, пишет The Guardian.

Как известно, недавно Британия выслала из страны 23 российских дипломата и приостановила дипломатические контакты с Россией на высоком уровне. Официальный Лондон обвиняет Москву в причастности к отравлению экс-разведчика ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, утверждая, что россияне были отравлены токсичным нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России.

В ответ Россия также объявила о высылке 23 дипсотрудников посольства Великобритании в Москве, а также отозвала согласие на открытие и функционирования генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

Напомним, бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке в парке в Солсбери на юге Великобритании. На данный момент пострадавшие в критическом состоянии находятся в больнице. Также в тяжелом состоянии находится сотрудник полиции, который первым пытался оказать им помощь.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.