// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Макаревич отреагировал на скандал, разразившийся после его слов о «злобных дебилах»

20 марта 2018, 12:38 |
Находящийся на данный момент на гастролях в Америке Андрей Макаревич вызвал настоящий скандал в соцсетях и росСМИ.
Макаревич отреагировал на скандал, разразившийся после его слов о «злобных дебилах».

Причиной скандала стал пост музыканта в своем Facebook, в котором он написал о том, что с россиянами «происходит что-то ужасное».

В частности, артист опубликовал в Сети несколько фото, сравнив в комментарии к ним американцев и россиян.

«Каких-то три года не был в Америке. И впервые поразило — насколько они спокойнее, веселее и добрее нас. Это не они стали лучше — они не стали лучше. Это с нами происходит что-то ужасное», — написал он. 

 

 

В комментариях к своей публикации музыкант согласился с мнением одного из пользователей о том, что госпропаганда в путинской России гораздо эффективнее пропаганды в СССР.  При этом, размышляя о том, как спасти людей от этого, Макаревич в шутку предложил спилить Останкинскую башню.

«Мне кажется, госпропаганда изобрела какой-то 25-й кадр, превращающий людей в злобных дебилов», — пояснил свое предложение артист.

Пост певца собрал более 3 тыс. лайков, несколько сотен репостов и десятки солидарных комментариев. А в российских СМИ разразилась настоящая истерика.

В частности, спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, комментируя недавнее высказывание Макаревича в своем Facebook, призвала его прекратить оскорбления россиян. 

В ответ Захарова призвала вспомнить «эксперимент» с участием в президентских выборах представителя оппозиции Ксении Собчак.

«Все, кто еще захочет назвать россиян "злобными дебилами" или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ "генетическим отребьем", набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять — права такого не имеете!», — написала она.

 

 

Позже Макаревич ответил, что совсем не ожидал подобной реакции и очень ею удивлен, поскольку «ничего такого» не говорил.

«...А написал я в каком-то комментарии дословно следующее (речь шла о телевидении): "МНЕ КАЖЕТСЯ, ГОСПРОПАГАНДА ИЗОБРЕЛА КАКОЙ-ТО ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ КАДР, ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ЛЮДЕЙ В ЗЛОБНЫХ ДЕБИЛОВ". Есть разница или нет? Хотя, судя по поднявшейся волне говна — работает этот 25-й, работает», — написал Макаревич.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.