// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Польша готовится выслать российских дипломатов и ввести санкции

19 марта 2018, 12:11 |
Польша может выслать из страны российских дипломатов из-за отравления в Британии экс-разведчика ГРУ РФ Сергея Скрипаля.
Польша готовит санкции против РФ.

Об этом сообщает польское издание Gazeta Prawna со ссылкой на источники в правительстве.

По информации собеседников издания, Польша может принять такое решение из солидарности с Великобританией и ЕС.

Также сообщается, что против РФ могут быть введены и другие санкции. В частности, Варшава может ввести экономические и персональные санкции в отношении окружения российского президента Владимира Путина.

По словамодного из источников, вопрос введения новых санкций против РФ обсуждается в польском правительстве с прошлой недели, однако принятие окончательного решения отложили до подведения итогов выборов президента РФ.

Ранее премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что изучает возможность введения новых ограничительных мер против России.

«Мы не потерпим угрозы жизни британских подданных, а также всех, кто живет на британской земле, от правительства России. Мы можем быть уверены в твердой поддержке, которую мы получили от наших друзей и союзников по всему миру», — заявила политик.

14 марта Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов из-за отравления российского экс-агента Скрипаля и обвинила Кремль в незаконном применении силы на территории Соединенного Королевства.

В ответ Москва пригрозила зеркальными мерами, а позже объявила персонами нон грата также 23 британских дипломата.

В свою очередь, глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что приказ о применении в Солсбери химического оружия против бывшего российского шпиона Скрипаля, скорее всего, отдал лично президент России Владимир Путин.

Напомним, бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке в парке в Солсбери на юге Великобритании. На данный момент пострадавшие в критическом состоянии находятся в больнице. Также в тяжелом состоянии находится сотрудник полиции, который первым пытался оказать им помощь.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.