// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Отравляющее вещество могли подбросить в чемодан дочери Скрипаля в Москве — The Telegraph

16 марта 2018, 12:19 |
Нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен бывший российский шпион Сергей Скрипаль, находилось в чемодане его дочери.
Дом Сергея Скрипаля в Солсбери.
© REUTERS

Об этом со ссылкой на высокопоставленные источники в британских спецслужбах сообщает The Telegraph.

По информации издания, британские спецслужбы уверенны, что отравляющее вещество нервно-паралитического действия «Новичок» было спрятано в чемодане 33-летней дочери двойного агента Юлии до того, как она вылетела из Москвы в Лондон.

В частности, по версии следствия, «предмет одежды, косметики или подарок» могли быть пропитаны отравляющим веществом еще до того, как оказались в доме Скрипаля в Солсбери.

Таким образом, пишет The Telegraph, Юлия могла непреднамеренно провезти «Новичок» в Великобританию, куда она прибыла 3 марта рейсом из Москвы. По версии одного из источников издания, убийцы вполне могли проникнуть в квартиру Юлии в Москве и подложить яд в ее чемодан.

Издание также допускает, что пострадавший полицейский Ник Бэйли мог подвергнуться воздействию отравляющего вещества  не на месте, где были найдены без сознания экс-полковник ГРУ и его дочь, а в доме Скрипаля.

Как сообщалось ранее, по данным полиции графства Уилтшир, в контакте с нервно-паралитическим веществом мог оказаться 131 человек. За медицинской помощью уже обратились 46 человек, которые обеспокоены тем, что они могли оказаться жертвами отравления.

Напомним, бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке в парке в Солсбери на юге Великобритании. На данный момент пострадавшие в критическом состоянии находятся в больнице. Также в тяжелом состоянии находится сотрудник полиции, который первым пытался оказать им помощь.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.