// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лавров анонсировал выдворение британских дипломатов из России

15 марта 2018, 15:03 |
Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона.
Москва вышлет британских дипломатов в ответ на действия Лондона.

Об этом сегодня заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передают «РИА Новости».

Отвечая на вопрос журналистов о сроках, Лавров сказал: «Скоро».

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что Россия надеялась начать с Лондоном диалог по «делу Скрипаля», однако на все запросы получила «ничего не значащие отписки». По ее словам, ответные меры Москвы сейчас находятся в стадии разработки, их примут в ближайшее время.

Захарова также назвала действия Лондона «информационно-политическим шоу», а обвинения в причастности России к отравлению экс-офицера ГРУ — «абсолютно сумасшедшими».

Накануне, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в ответ на отравление на территории Королевства бывшего российского шпиона Сергея, из страны будут высланы 23 российских дипломата. Кроме того, официальный Лондон отозвал приглашение в адрес министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова посетить столицу Британии. 

Напомним, 4 марта в Великобритании с сильным отравлением неизвестным веществом был госпитализирован 66-летний гражданин РФ Сергей Скрипаль, бывший офицер ГРУ РФ. Вместе с ним пострадала и его 33-летняя дочь Юлия, которая сейчас также находится в реанимации.

12 марта глава британского правительства Тереза Мэй заявила в парламенте о том, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичо», разработанным в России.

СПРАВКА:

Сергей Скрипаль — бывший полковник ГРУ России, которого в 2006 году суд Москвы признал виновным в шпионаже в пользу британской службы внешней разведки MI-6. В 2010 году его освободили и выслали на Запад в рамках обмена обвиняемыми в шпионаже. В 2012 году вскоре после прибытия в Великобританию умерла его жена, а в 2017 году во время посещения России при загадочных обстоятельствах умер и его 44-летний сын.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.