X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России из самолета при аварии выпало почти 9 тонн золота

15 марта 2018, 14:25 |
Сегодня, 15 марта, при взлете из аэропорта в Якутске потерпел аварию грузовой самолет Ан-12 авиакомпании «Нимбус», в результате чего из его грузового отсека выпало около 9 т золотых слитков.
В Якутии самолет Ан-12 засыпал взлетную полосу золотыми слитками.

Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на пресс-службу аэропорта «Маган», где произошла авария.

Сообщается, что самолет едва не рухнул сразу после взлета: сначала воздушный потоксорвал левую створку грузового люка, а после еще несколько частей фюзеляжа. Тогда экипаж принял решение вернуться в Якутстк и в 5:00 утра по местному времени благополучно приземлился в аэропорту «Маган». 

В то же время, согласно карте-наряду на оперативно-техническое обслуживание самолета, проведенное техниками экипажа перед вылетом, самолет был полностью исправен и готов к вылету. 

На борту самолета находился груз драгоценных металлов — золотые слитки общим весом в 9 тонн. В результате аварии большая часть груза высыпалась из грузового отсека, засыпав взлетно-посадочную полосу и прилегающие к ней поля. В связи с этим аэропорт пришлось временно закрыть — все сотрудники в течение часа собирали рассыпавшиеся слитки.

 

 

Позже стало известно, что груз принадлежал «Чукотской горно-геологической компании», дочернему предприятию канадской Kinross Gold. Самолет следовал по маршруту «рудник Купол–Красноярск» (на аффинаж) с дозаправкой в Якутске.

Как сообщил в комментарии «Интерфакс» глава московского представительства Kinross Станислав Бородюк, рассыпавшиеся в аэропорту Якутска слитки Доре (сплав золота и серебра) перевозились с рудника Купол на Чукотке.

Он отметил, что весь груз собран, поэтому вопрос получения страховки не стоит.

Бородюк также уточнил, что никто из находившихся на борту семи членов экипажа и двух представителей компании не пострадал.

В настоящее время специалисты выясняют причины аварии. 

Kinross Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира, владеет проектами в Чили, Бразилии, Гане, Мавритании, США и России. В России у Kinross два актива — Купол и Двойное — оба в Чукотском автономном округе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.