X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия отправила в Сирию новейшие истребители Су-57

22 февраля 2018, 17:52 |
РФ перебросила в Сирию два новейших многофункциональных истребителя пятого поколения Су-57.
Росия перебросила в Сирию два новейших многофункциональных истребителя пятого поколения Су-57.

Об этом со ссылкой на источники в органах военного управления РФ сообщает «Коммерсант».

 

«Они действительно там», — сказал один из собеседников агентства.

При этом, он не уточнил точное количество направленных в Сирию истребителей и цель их переброски на авиабазу Хмеймим, однако предположил, что Су-57 были передислоцированы в Сирию в рамках программы испытания систем вооружения российских истребителей пятого поколения, которая ведется с лета 2017 года. По его словам, первый этап испытаний уже завершен,а второй этап планируется завершить в 2019 году.  

В Миобороны РФ подтвердили, чтодействительно отправили на свою авиабазу Хмеймим в Сирии многофункциональные истребители пятого поколения Су-57, пишет РБК со ссылкой на источник в российском оборонном ведомстве.

Что касается причин переброски Су-57 в Сирию, то, как заявили в Минобороны, это стало ответом на полет американских стелс-истребителей.

«Кроме того, у истребителя есть задача пройти проверку в реальных условиях», — сказал собеседник издания.

Также о переброске Су-57 на авиабазу Хмеймим сообщили источники в Сирии. По данным сирийских активистов, два новейших российских истребителя пятого поколения Су-57 приземлились на авиабазе Хмеймим в Сирии.

 

 

СПРАВКА:

Су-57 был разработан для замены в ВВС РФ тяжелого истребителя Су-27, серийные поставки нового самолета запланированы на 2018-2019 годы.

Основными преимуществами истребителей пятого поколения над предшественниками являюстя более высокая маневренность, малозаметность, сверхзвуковая скорость без использования форсажа.

В настоящее время большую часть боевого авиапарка стран мира составляют истребители четвертого поколения, и только США, Япония, Китай и Россия активно занимаются разработкой истребителей пятого поколения. Однако, из них, только США и КНР имеют на вооружении самолеты нового поколения, в частности, F-22 Raptor и F-35 Lightning II, и Chengdu J-20 соответственно.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.