X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россию лишили бронзы в керлинге из-за допинга

22 февраля 2018, 13:36 |
Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) лишил российских керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасию Брызгалову бронзовой медали на Олимпийских играх-2018 в Пхёнчхане (Южная Корея), которые они завоевали в дабл-миксте.
CAS лишил российских керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасию Брызгалову бронзовой медали.

Об этом говорится в решении суда, опубликованном на сайте CAS.

«Индивидуальные результаты спортсмена аннулированы. Он лишается медали, диплома, призов..Он также отстранен от дальнейшего участия в ОИ-2018», — говорится в решении суда.

Медали лишается и партнерша спортсмена, его супруга Анастасия Брызгалова.

13-го февраля Александр Крушельницкий, выступая в паре о своей женой Анастасией Брызгаловой, завоевал бронзовую медаль в дабл-миксте. В поединке за третье место россияне обыграли Норвегию со счетом 8:4.

Ранее сообщалось, что в допинг-пробе Крушельницкого был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. CAS назначил на 22 февраля слушания по делу керлингиста Крушельницкого. Сам спортсмен отказался от слушаний своего дела, заявив, что не видит смысла в подобном заседании, поскольку признал факт нарушения антидопинговых правил.

Позже суд отменил заседание по просьбе всех заинтересованных сторон — Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирной федерации керлинга и самого спортсмена.

Олимпийские награды в дабл-миксте теперь получат норвежские спортсмены Кристин Моэн Скаслиен и Магнус Недреготтен. Для Норвегии эта медаль станет 34-й на Играх в Пхенчхане.

Пресс-секретарь Федерации керлинга России Валентина Паринова заявила, что Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова вернут бронзовые медали Олимпийских игр в Пхёнчхане.

«Даже если бы суд состоялся, в любом случае было бы принято решение о забор медалей. Но, так как мы не можем не признать факт обнаружения в допинг-пробе Крушельницкого мельдония, медали, конечно же, отдаем. Все решения о дисквалификации спортсмена ложаться на Международную федерацию керлинга, а дальше все будут пытаться очистить его доброе имя», — цитирует Паринову XSPORT.

Теперь олимпийские награды в дабл-миксте получат норвежские спортсмены Магнус Недреготтен и Кристин Моэн Скаслиен. Для Норвегии эта медаль станет 34-й на Играх в Пхенчхане.

Напомним, из-за допинговых нарушений российские спортсмены выступают на зимних Играх-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.