X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В РФ впервые признали гибель россиян в Сирии после авиаудара США

15 февраля 2018, 18:49 |
В МИД РФ подтвердили гибель 5-ти россиян в результате авиаудара США в Сирии в начале февраля этого года.
МИД РФ прокомментировал гибель россиян в Сирии.

Об этом на брифинге в Москве в четверг, 15 февраля, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, передает УНИАН.

«По предварительным данным, в результате произошедшего вооруженного столкновения в Сирии, причины которого сейчас еще выясняются, речь может идти о гибели 5 человек, предположительно, граждан России. Их не 400, не 200, не 100 и даже не 10..Есть и пострадавшие, однако все это требует проверки, и в первую очередь, конечно, гражданства — являются ли все погибшие гражданами России или других стран...И я хотела бы еще раз подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих», — заявила Захарова.

По ее словам, материалы о гибели десятков и сотен российскихвоенных — это классическая дезинформация.

«Что интересно, одними из первых, может быть даже еще до публикаций в СМИ, данную дезинформацию запустили на своих информканалах антиправительственные сирийские боевики, которые зачем-то взяли фото поверхности Марса», — утверждает Захарова.

Она отметила, что в зонах конфликтов находится большое количество граждан из всех стран мира, в том числе из России и СНГ.

«Цели пребывания в «горячих точках» у всех разные, в том числе участие в боевых действиях», — добавила она.

«Как вы понимаете, граждане, уезжающие в места боевых действий, в государственные органы за оформлением своего выезда не обращаются, а попадают в зоны боевых действий самыми разными путями, в том числе нелегальными...Поэтому отследить их всех и проверить, кто чем занимается и в каком состоянии находится, крайне затруднительно», — пояснила спикер МИД РФ.

Кроме того, Захарова подчеркнула, что США фактически продолжают оккупацию зоны Эт-Танфа в Сирии.

Напомним, 7 февраля в Сирии в результате авиаудара международной коалиции во главе с США погибли более 100 бойцов проправительственных сил. Впоследствии в СМИ появились сообщения о том, что в Сирии ликвидировали наемников так называемой российской частной военной компании «Вагнер». По разным данным, количество убитых наемников ЧВК «Вагнера» может достигать 600 человек. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.