// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Катастрофа Ан-148 в России: опубликован первый анализ бортового самописца

13 февраля 2018, 19:40 |
Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию катастрофы самолета Ан-148, разбившегося в Подмосковье 11 февраля, расшифровали данные бортового параметрического самописца и провела предварительный анализ информации.
МАК изучила бортовой самописец АН-148.
© mak-iac.org

Об этом сообщает пресс-служба МАК.

Согласно сообщению, предварительный анализ «черных ящиков» показал, что во время всего полета был выключен обогрев трех приемников полного давления (ППД), собирающих данные о давлении воздуха на самолет. Так, по мнению экспертов, причиной авиакатастрофы могло стать обмораживание приборов, показывающих скорость полета.

«Предварительный анализ зарегистрированной информации, а также анализ аналогичных случаев, имевших место в прошлом, позволяют предположить, что фактором развития в полете особой ситуации могли стать неверные данные о скорости полёта на индикаторах пилотов, что, скорее всего, было связано с обледенением ППД при выключенном состоянии систем их обогрева», — говорится в отчете.

Установлено, что взлет начался около 11:21 (время UTC). После взлета на высоте 130-150 м был включен автопилот, на высоте 500 м автопилот был тключен и самолет перешел в ручное управление пилотами.

«Особая ситуация начала развиваться примерно через 2 мин 30 сек после отрыва на высоте около 1,3 тыс. м и приборной скорости 465-470 км/ч, когда системы самолета зафиксировали расхождения в показаниях скорости от МВП1 (модуль воздушных параметров)», — сообщили в МАК.

 

 

Когда расхождения на датчиках достигли 30 км/ч, автоматика сообщила экипажу, что необходимо сравнить показатели.

По данным экспертов, после второго появления такого сообщения экипаж лайнера отключил автопилот и в дальнейшем полет проходил в ручном режиме, при этом через 34 сек после отключения автопилота один датчик показывал скорость 0 км/ч, а второй — 540–560 км/ч.

Приблизительно 50 секунд полет проходил на высоте 1700–1900 м с изменениями вертикальной перегрузки в пределах от 1,5 до 0,5 g, сообщили в МАК, а после этого самолет начал интенсивное снижение и пикирование под 30–35 градусов и столкнулся с землей. За 4–5 секунд до столкновения самолета начал крениться вправо под 25 градусов.

Столкновение с землей произошло около 11:27:05 на скорости около 800 км/ч.

Анализ полученной информации продолжается. Для выяснения причин выключения обогрева трех ППД комиссия намерена расшифровать бортовой звуковой магнитофон для получения информации о действиях экипажа самолета, изучить технологии работы экипажа с системой обогрева ППД, проанализировать саму систему обогрева ППД на предмет возможных неисправностей и отказов и выложить сохранившиеся фрагменты систем обогрева.

Специалисты комиссии также продолжают работу на месте катастрофы, где завершается описание места происшествия и сбор фрагментов конструкции самолёта для последующих исследований.

Напомним, 11 февраля 2018 года в России разбился пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», выполнявший рейс из Москвы в Орск. Самолет потерпел крушение через несколько минут после взлета из подмосковного аэропорта «Домодедово». На борту находился 71 человек — 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Никто из них не выжил.

 





 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.