// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Генштаб РФ обвинил Украину в причастности к обстрелам своих баз в Сирии

11 января 2018, 18:14 |
Генштаб вооруженных сил России обвинил Украину в причастности к атаке на свои базы в Сирии.
Начальник управления ГШ ВС РФ генерал-майор Александр Новиков.
© Министерство обороны РФ

Об этом заявил начальник управления строительства и развития системы применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков, передают «РИА Новости»

«Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, который превосходит по мощности гексоген. Данное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе в Украине на Шосткинском заводе химических реактивов», — сказал он, отметив при этом, что это вещество «не может быть изготовлено в кустарных условиях либо извлечено из других боеприпасов».

Новиков заявил, что в настоящее время проводятся специальные исследования с целью установления страны-изготовителя.

Он также подчеркнул, что заслуживают особого внимания используемые на БПЛА боеприпасы. «Это самодельные взрывные устройства массой около 400 г, усиленные поражающими элементами в виде металлических шариков с радиусом поражения до 50 м. А каждый участвующий в атаке беспилотник нес 10 таких боеприпасов», — уточнил генерал-майор.

По его словам, проведенные исследования показали, что установленное на беспилотниках радиоэлектронное оборудование, обеспечивало их автоматизированный, заранее запрограммированный полет и сброс боеприпасов, а также исключало установку помех системам их управления.

Кроме того, Новиков отметил, что появление БПЛА новых типов и модификаций у сирийских боевиков было зафиксировано буквально через считанные дни после поступления их в свободную продажу в разных странах.

«Беспилотники, применяемые боевиками для нанесения ударов по объектам ВС РФ в ночь на 6 января 2018 года, были использованы впервые», — подытожил Новиков.

Напомним, 31 декабря 2017 года российская авиабаза Хмеймим (сирийская провинция Латакия) подверглась минометному обстрелу, вследствие чего были уничтожены, как минимум, 4 фронтовых бомбардировщика Су-24, 2 многоцелевых истребителя Су-35С и 1 военно-транспортный самолет Ан-72.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.