// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Американские истребители F-22 перехватили российские Су-25 над Сирией — CNN

15 декабря 2017, 19:01 |
Два американских истребителя F-22 перехватили в небе над Сирией два российских Су-25, которые залетели в координируемое коалицией воздушное пространство восточного берега реки Евфрат.
Истребители F-22 Raptor.
© Из открытых источников

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя Центрального командования ВВС США подполковника Дамиена Пикарта.

По его словам, американские самолеты выпустили в сторону российсих штурмовиков сигнальные ракеты в качестве предупреждения, после чего они вылетели из района.

«После пересечения деконфликтной линии российские Су-25 были незамедлительно перехвачены двумя F-22A, которые обеспечивали воздушное прикрытие для наземных войск-партнеров, осуществляющих операции в борьбе с "Исламским государством"», — сказал он.

Он также отметил, что F-22 провели многократные маневры, чтобы принудить Су-25 покинуть район, в том числе выпустили сигнальные ракеты в непосредственной близости от российского самолета. Кроме того, добавил подполковник ВВС США, пилоты F-22 неоднократно пытались связаться с российскими самолетами по аварийному каналу связи.

Дамиен Пикарт обвинил российских пилотов в опасных маневрах во время встречи. «Один Су-25 пролетел настолько близко к F-22A, что ему пришлось агрессивно маневрировать, чтобы избежать столкновения в воздухе», — пояснил он.

В то жне вренмя, пропагадистский российский ресурс «РИА Новости» пишет, что в Минобороны РФ заявляют о помехе, которую создали американские самолеты российским.

«Отдельные американские и британские СМИ в очередной раз пытаются выдать желаемое за действительное: 13 декабря пара штурмовиков Су-25 на высоте 3300 м сопровождала гуманитарную автоколонну в районе города Маядин (западный берег реки Евфрат). В это время со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22 и, отстреливая тепловые ловушки, создавал помехи Су-25», — сообщили в МО РФ.

Также в российском оборонном ведомстве подчеркнули, что Су-25 пролетел «настолько близко к F-22A, что ему пришлось агрессивно маневрировать, чтобы избежать столкновения в воздухе».  

Накануне президент РФ Владимир Путин впервые прибыл на военную базу в сирийском Хмеймиме, где приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории России. Он также заявил, что «вооруженные силы РФ вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов».

В то же время, спикер Госдепартамента США Хезер Нойерт заявила, что «США считают, что их миссия в Сирии далека от завершения».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.