X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Маслякова со скандалом уволили из КВН

1 декабря 2017, 18:33 |
Известного российского ведущего Александра Маслякова, который много лет вел программу КВН, обвинили в крупных финансовых махинациях и уволили.
Маслякова уволили из КВН из-за финансовых махинаций.
© Facebook/ТТО АМИК

Об этом сообщила международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International

По данным расследования, Масляков якобы не соблюдал ограничения и запреты, наложены законом на руководителей государственных унитарных предприятий.

В частности, в 2011 году Александр Масляков стал руководителем ГУП «Московский молодежный центр «Планета КВН», которому за счет госбюджета по инициативе президента РФ Владимира Путина передали в пользование реконструированный столичный кинотеатр «Гавана». 

В то же время, телеведущий оставался учредителем частного творческого объединения «АМиК», которому принадлежат исключительные права на продукцию под брендом КВН.

С 2015 года Масляков также стал индивидуальным предпринимателем, хотя, согласно российскому законодательству, руководители государственных унитарных предприятий не имеют права совмещать эту работу и бизнес.

В 2014 году «Планета КВН» и «АМиК», находящиеся под управлением Маслякова и его семьи, несмотря на конфликт интересов создали совместную компанию «Дом КВН», в которой «АМиК» получил долю в 51%, тем самым обеспечив себе руководство компанией и активами ГУП, в том числе и подаренную президентом недвижимость.

Стоит отметить, что помимо здания кинотеатра «Гавана», «Дом КВН» получил в аренду на 49 лет земельный участок площадью более 6,3 тыс. кв. м с кадастровой стоимостью 694 млн руб. (около $11 млн).

По словам пресс-секретаря антикоррупционной организации Глеба Гавриша, полученную недвижимость Масляковы используют не только в интересах КВН, но и в собственных коммерческих целях.

После того, как активисты обратились в прокуратуру Москвы с просьбой проверить, соблюдаются ли главой КВН требования закона, московская мэрия уволила Маслякова с должности директора ГУП «Планета КВН». Что примечательно, полученная компанией недвижимость так и осталась под управлением семьи Масляковых.

В свою очередь, в пресс-службе КВН заявили, что Масляков уволился по собственной инициативе.

Напомним, в августе 2017 года Александр Масляков вместе с сыном Александром Масляковым-младшим внесены в «чистилище» сайта «Миротворец» из-за отрицания российской агрессии в Украине и поддержки аннексии Крыма и террористической организации «ДНР».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.