X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Дании приняли закон, который заблокирует строителство «Северного потока-2»

30 ноября 2017, 18:21 |
В четверг, 30 ноября, парламент Дании поддержал правительственный законопроект, который может помешать строительству российского газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах страны.
Парламент Дании принял закон, который заблокирует строителство «Северного потока-2».
© Из открытых источников

Как передает Reuters, парламент Дании поддержал закон, позволяющий правительству накладывать запрет на проекты трубопроводов через свои территориальные воды, исходя из интересов национальной безопасности и внешней политики. Ранее эти аспекты не указывались как факторы, способные помешать строительству трубопровода в водах Дании.

Отмечается, что указанный закон приняли в связи с запланированным строительством российского газопровода «Северный поток-2». Планировалось, что газопровод будет прокладываться через датские воды возле острова Борнхольм.

Стоит отметить, что до этого вопрос о разрешении на строительство трубопроводов находился в ведении только Энергетического агентства Дании, которое могло запретить прокладку газопровода исключительно на основании угрозы экологической ситуации.

Напомним, в сентябре 2015 года российский «Газпром» и компании Shell, OMV и E. On. подписали соглашение акционеров совместной проектной компании о строительстве газопровода «Северный поток-2», который будет дополнять две уже работающие нитки «Северного потока-1». 

В конце апреля 2017 года «Газпромом» и его европейскими партнерами было подписано соглашение о финансировании проекта «Северный поток-2».

По оценкам главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, «Северный поток-2» никоим образом не способствует диверсификации поставок газа в Евросоюз и не обеспечивает ЕС доступ к новым источникам газа.

Кроме того, Коболев отмечал, что новый газопровод может лишить Украину доходов от транзита газа, которые по итогам 2017 года составят около $3 млрд .

В свою очередь, посол США в Украине Мари Йованович недавно заявила, что газопровод «Северный поток-2» лишит Украину $2,7 млрд транзитных доходов в год, что эквивалентно 3% ВВП страны.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.