// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Очередной космический провал РФ: спутник «Метеор» не вышел на связь

28 ноября 2017, 16:06 |
Телеметрическая информация со спутника «Метеор-М» №2-1, запущенного во вторник, 28 ноября, с российского космодрома «Восточный», до сих пор не поступает.
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со стартового комплекса космодрома «Восточный». 28.11.2017.
© REUTERS

Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли, передает «Интерфакс».

По его словам, не исключено возникновение неполадок в маршевом двигателе разгонного блока «Фрегат», который должен вывести «Метеор» и другие спутники на орбиту.

«Через 2 часа после запуска телеметрия от спутника "Метеор" все еще не поступала. "Метеор-М" должен был отделиться еще в 9:32 и начать передавать телеметрию...Возможно, возникла проблема с маршевым двигателем разгонного блока "Фрегат"», — сообщает источник агентства.

По словам источника, если первое включение маршевого двигателя «Фрегата» не произошло, то из-за допущенной ошибки спутник мог не удержаться на орбите и упасть в Атлантический океан.

«Если не произошло второе включение двигателя, то аппарат может находиться на нерасчетной орбите», — уточнил источник.

В свою очередь, в Роскосмосе подтвердили аварийную ситуацию на разгонном блоке «Фрегат», в результате чего связь с запущенным спутником «Метеор» установить не удалось.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.