// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минобороны РФ выдало за доказательство сотрудничества США и ИГИЛ скриншот компьютерной игры

14 ноября 2017, 17:42 |
Минобороны РФ опубликовало в качестве "неопровержимых доказательств" сотрудничества США с ИГИЛ скриншот с симулятора американского самолета огневой поддержки Lockheed AC-130 Gunship Simulator для смартфонов.
Минобороны РФ выдало за доказательство сотрудничества США и ИГИЛ скриншот компьютерной игры.
© Twitter/МО РФ

На это обратила внимание группа расследователей Conflict Intelligence Team.

«Минобороны России в качестве доказательства сотрудничества США с ИГИЛ опубликовало скриншот из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron», — говорится в сообщении. 

Соответствующие фото российское оборонное ведомство опубликовало на своей странице в Twitter во вторник, 14 ноября, в качестве подтверждения того, что Пентагон якобы обеспечивает воздушное прикрытие боеспособных отрядов ИГИЛ. 

При этом в Минобороны РФ назвали скриншот из компьютерной игры «неоспоримыми доказательствами», отметив, что снимки якобы были сделаны 9 ноября в районе города Абу-Кемаль в Сирии.

 

Однако, как оказалось, один из снимков точно совпадает со скриншотом из игры для смартфонов AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron — симулятора управления самолетом ВВС США огневой поддержки сухопутных войск Lockheed AC-130.

После разоблачения фейка МО РФ оперативно удалило записи из соцсети, однако расследователи Conflict Intelligence Team приводят скриншоты сообщения российского ведомства с «фотоснимком в районе Абу-Камаля» и соответствующий кадр из мобильной игры.

 

 

Кроме того, расследователи отмечают, что другие изображения, которые Минобороны РФ, использовало для обвинения США в сотрудничестве с ИГИЛ, на самом деле оказались кадрами с видео действий ВВС Ирака под Фаллуджей в 2016 году.

Напомним, летом этого года CIT обнаружила, что президент РФ Владимир Путин для своего автобиографичного документального фильма, который снял известный американские режиссер Оливер Стоун, демонстрировал ему видео, на котором якобы российские войска наносят удар по боевикам. На самом деле, показанные кадры оказались довольно известным роликом, на котором американский вертолет «Апач» ведет в Афганистане огонь по талибам, который был размещен в YouTube еще в 2013 году.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.