X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Канада ввела санкции против 30 граждан России

3 ноября 2017, 20:00 |
Канада ввела санкции против 52 человек за коррупцию и «грубые нарушения прав человека» согласно своему аналогу «акта Магнитского», включая 30 россиян.
Канада ввела санкции против 30 граждан России.
© Из открытых источников

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Канады.

Согласно заявлению канадского внешнеполитического ведомства, санкции вводятся в связи с недавно принятым законом «О жертвах коррумпированных иностранных правительств» — аналогом американского «закона Магнитского».

В сообщении указано, что введенные ограничительные меры «связаны с актами коррупции, налоговым мошенничеством в размере $230 млн, раскрытыми Сергеем Магнитским в 2008 году, а также грубыми нарушениями его юридических прав и прав человека, в том числе психологическое и физическое насилие, в период расследования и досудебного задержания».

Среди 30-ти попавших под санкции российских граждан указаны глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, прокурор прокуратуры Москвы Станислав Гордеевский, замгенпрокурора России Виктор Гринь, фигурант уголовного дела о хищении средств фонда Hermitage Capital Management Виктор Маркелов и другие.

Отмечается, что банковские счета попавших в «список Магнитского» россиян будут заморожены. Кроме того, они не смогут получить политическое убежище на территории Канады.

Напомним, 5 октября 2017 года Нижняя палата парламента Канады приняла аналог «акта Магнитского» против граждан РФ.

Сергей Магнитский — сотрудник инвестиционного фонда Hermitage Capital умер в Москве 16 ноября 2009 года в следственном изоляторе в возрасте 37 лет от проблем с сердцем. Он разоблачил самую крупную коррупционную схему в истории России, за что был арестован. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние его здоровья, чтобы заставить замолчать. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.