X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МОК пожизненно дисквалифицировал известных российских лыжников

2 ноября 2017, 12:46 |
Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно дисквалифицировал за нарушение антидопинговых правил двух российских лыжников — Евгения Белова и Александра Легкова.
МОК пожизненно дисквалифицировал известных российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова.

Об этом сообщил адвокат спортсменов Кристоф Вишеманн.

По его словам, дисциплинарная комиссия МОК под руководством Освальда после слушаний, которые состоялись 30 октября, признала виновными двух российских лыжников — Александра Легкова и Евгения Белова — в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

«Результаты обоих спортсменов будут аннулированы, им запрещено принимать участие в будущих Олимпийксих играх. Это не включает в себя запрет на регулярные соревнования, которые проводятся под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS)», — говорится в заявлении адвоката спортсменов на его сайте.

Помимо этого МОК лишил их завоеваных медалей. В частности, Легкову придется вернуть две медали Олимпиады-2014.

Решения по другим российским спортсменам будут объявлены в течение нескольких недель.

Напомним, громкий допинговый скандал в отношении российских спортсменов разгорелся в ноябре 2015 года. Тогда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заявило, что в России действует программа государственной поддержки допинга. По данным специалистов, российские спецслужбы прикрывали систематическое употребление российскими спортсменами запрещенных препаратов. Более того, они также вмешивались в работу аккредитованной ВАДА в Москве антидопинговой лаборатории и запугивали ее сотрудников.

В РФ такое заявление ВАДА традиционно встретили обвинениями в антироссийской политике и якобы нечестной конкуренции, заявляя, что анализы их спортсменов были «чистыми». 
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.