X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Москве оконфузились с памятником Калашникову

22 сентября 2017, 18:23 |
В Москве на памятнике оружейнику Михаилу Калашникову скульпторы изобразили чертеж немецкого автомата StG 44 времен Второй мировой войны.
Памятник оружейному конструктору Михаилу Калашникову в Москве.

На схему немецкого автомата на барельефе памятника обратил внимание историк и военно-исторический редактор Юрий Пашолок. 

«Только не говорите мне, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно», — написал он в своем Facebook, разместив при этом фото схемы автомата в качестве доказательства.

 

 

В Российском военно-историческом обществе (РВИО), которое выступило заказчиком памятника Калашникову, уже признали, что скульптором была допущена ошибка и пообещали, что она будет исправлена в ближайшее время, передают «РИА Новости».

«Мы хотим поблагодарить человека, заметившего этот чертеж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были...Мы указали на это скульптору Салавату Щербакову и сейчас он уже находится на месте и будет эту плиту демонтировать..., — заявил агентству исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

Он подчеркнул, что РВИО, как заказчик, не утверждало все мелкие детали, поэтому ответственность за допущенную ошибку полностью лежит на скульпторе.

Сам скульптор Щербаков пояснил, что случайно взял неправильную схему.

«Это очень маленькая фоновая вещь. Я удивлен, как ее вообще разглядели. Мы ее брали из источников...что-то из интернета...И там было написано "Автомат Калашникова"..», — оправдывается он.

Стоит отметить, что часть историков считает, что Калашников скопировал свой автомат с немецкого StG 44. 

Как известно, автомат StG 44 (Sturmgewehr 44) был разработан конструктором Хуго Шмайссером во время Второй мировой войны и до 1945 года было выпущено около 420 тысяч штук.

Его создатель после войны был вывезен в СССР, где работал на «Ижмаше». Созданный уже после этого Калашниковым автомат внешне напоминает StG 44, хотя отличается по принципу работы.

Напомним, 19 сентября на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве открыли памятник оружейному конструктору Михаилу Калашникову. В тот же день его раскритиковал известный российский музыкант, лидер легендарной группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

Михаил Калашников скончался в декабре 2013 года на 95-м году жизни.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.