// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Facebook передаcт Конгрессу США данные о вмешательстве РФ в выборы

22 сентября 2017, 12:41 |
Специалисты компании Facebook обнаружили активность созданных Россией фейковых аккаунтов для распространения в соцсети политической рекламы для манипуляций общественным сознанием во время президентских выборов в США в 2016 году.
Марк Цукерберг.

Об этом заявил основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг в своем видеообращении.

«Мы активно сотрудничаем с правительством США относительно расследования российского вмешательства в выборы. Несмотря на то, что данное расследование длилось несколько месяцев, мы никак не могли обнаружить связь политической рекламы с Россией. Но когда нам удалось найти доказательства этого, мы сразу же передали информацию адвокату. Мы также проинформировали Конгресс США, и сегодня утром я отправил туда нашу группу», — сообщил он.

По данным Facebook, за этой кампанией стояло российское «Агентство интернет-исследований», приближенное к Кремлю.

Цукерберг отметил, что пока ограничен в высказываниях по этому поводу, так как расследование еще не закончено, однако Цукерберг выразил надежду на то, что позже Конгресс обнародует эту информацию.

В то же время, по его словам, компания продолжит собственное расследование «российского следа».

Кроме того, он сообщил, что Facebook намерен ужесточить правила для рекламодателей. Отныне пользователи соцсети смогут видеть, какой из аккаунтов или страниц оплатил рекламное объявление, которое появилось в их ленте, сможет зайти на страницу рекламодателя. Будет также открыт доступ к истории закупаемой рекламы.

Цукерберг заявил, что в следующем году компания вдвое увеличит количество сотрудников, которые будут следить за объективным освещением выборов в США, а также наймет еще 250 человек в отделы безопасности.

«Мы можем найти еще больше доказательств, и когда это произойдет, мы продолжим работать с правительством. Мы расследуем вмешательства других государств, в том числе группировки из России и других стран бывшего СССР, чтобы понять, как они использовали наши инструменты», — добавил он.

«Я не хочу, чтобы кто-либо использовал наши инструменты для подрыва демократии», — подытожил Цукерберг. 

 

 

Напомним, спецслужбы США обвиняют Россию в кибератаках, в том числе и во взломе серверов нескольких американских штатов во время предвыборной кампании в 2016 году. По их утверждению, целью подобных кибератак было желание помочь Дональду Трампу одержать победу в президентской гонке.

В свою очередь, Трамп назвал эти обвинения преувеличенными, но через некоторое время согласился, что Россия таки могла вмешаться в президентские выборы США в 2016 году.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.