X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Во время учений «Запад-2017» российский вертолет обстрелял ракетами зрителей — росСМИ

19 сентября 2017, 18:52 |
В субботу, 16 сентября, в ходе российско-белорусских учений «Запад-2017» на полигоне Лужский под Санкт-Петербургом российский вертолет Ка-52 нанес удар по зрителям, которые находились рядом с полигоном.
Российский вертолет Ка-52 нанес авиаудар по зрителям.
© 66.ru

Об этом сегодня, 19 сентября, сообщило екатеринбургское издание 66.ru со ссылкой на осведомленный источник. 

По словам источника, в результате инцидента двое человек, вероятно журналисты, получили тяжелые травмы. Собеседник издания также предположил, что пуск ракеты «воздух-земля» произошел случайно из-за каких-то неполадок. 

«Они (вертолеты — ред.) летели на цели, оставалось где-то 500 м...по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, однако там что-то коротнуло и ракеты сошли сами...У осколков разлет большой: сгорели, как минимум, 2 автомобиля, 2 человека получили тяжелые травмы и сейчас находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой...», — расссказал источник, добавив, что скорее всего, пострадали журналисты.

Он также уточнил, что, по предварительной информации, данный инцидент произошел незадолго до визита на полигон Владимира Путина.

 

 

Минобороны РФ позже заявило, что никакого обстрела зрителей на учениях «Запад-2017» не было, что на распространенном СМИ видео зафиксирован инцидент якобы «произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей».

В российском оборонном ведомстве подтвердили, что тогда вертолет случайно выпустил ракету по парковке автомобилей, но подчеркнули, что пострадавших не было.

В свою очередь, российское издание РБК со ссылкой на близкие к Минобороны РФ источники сообщает, что указанный инцидент произошел 16 сентября, а также уточняет, что пострадало два человека, по словам источника, не гражданские. 

В распоряжении издания оказалось новое видео произошедшего.

 

 

Напомним, 18 сентября учения «Запад-2017» из Белоруссии переместились в Россию. В этот день в них принимал участие верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.