X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Молдова объявила Рогозина персоной нон-грата

2 августа 2017, 18:13 |
Власти Молдовы объявили вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата.
Молдова объявили вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на правительство Молдовы.

Проект решения по данному вопросу был одобрен на заседании правительства Молдовы в среду, 2 августа, по инициативе министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Галбура.

«Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин неоднократно выступал с оскорбительными заявлениями в адрес граждан и властей Молдовы, затрагивающие имидж молдавского государства как внутри страны, так и за ее пределами, о чем свидетельствуют и его последние высказывания на одном из российских телеканалов ("Россия-24" — ред.), — заявил Галбур. —Считаю это грубейшим вмешательством во внутренние дела страны и предлагаю объявить Рогозина персоной нон грата в Молдове, запретив ему въезд в республику и транзит через территорию нашей страны».

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что заявления Рогозина никоим образом не отвечают тем отношениям, которые хотела бы иметь Молдова с Россией — основанным на принципах взаимного уважения.

Отмечается, что премьер-министр Молдовы Павел Филипп поддержал инициативу Галбура, заявив при этом, что высказывания российского вице-премьера оскорбительны для граждан страны. Он также подчеркнул, что отношения Молдовы с любым государством мира, независимо от того, маленькое оно или большое, должны, прежде всего, основываться на уважении.

 

 

Напомним, на прошлой неделе Дмитрий Рогозин выступил с оскорбительными заявлениями в адрес Республики Молдова и Румынии после того, как румынские авиаслужбы не пустии самолет, в котором он находился, в страну. Российский вице-премьер направлялся в непризнанное Приднестровье, где планировал принять участие в мероприятиях по случаю 25-й годовщины миротворческой миссии на Днестре.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.