// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Румыния и Венгрия не пропустили самолет Рогозина в Молдову

28 июля 2017, 18:29 |
Власти Венгрии и Румынии не разрешили самолету авиакомпании S7, на котором летели вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и российская делегация, пролететь в Молдову.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Об этом сообщил посол России в Кишиневе Фарит Мухаметшин, передает РБК.

По его словам, Рогозин направлялся на переговоры с президентом Молдовы Игорем Додоном, но, учитывая, что страна граничит лишь с Румынией и Украиной и не имеет выхода к Черному морю, попасть в Кишинев Рогозину не удастся.

Судя по данным сервиса Flightradar24, позволяющего отслеживать движение самолетов в реальном времени, самолет с российским вице-премьером вылетел из Москвы в 11:53 по московскому времени и должен был приземлиться в Кишиневе в 16:30, однако из маршрута следует, что воздушное судно, облетев Украину, развернулось в воздушном пространстве на севере Венгрии вблизи границы с Румынией, после чего направилось по обратному маршруту и совершило посадку в Минске.

 

 

Сложности у рейса, которым летел Рогозин, возникли еще при вылете из Москвы. Накануне вылета чиновник сообщил в своем Facebook, что власти Молдовы пытаются отказать в приеме самолета.

 

 

В авиакомпании S7 рассказали РБК, что на борту самолета находилось 165 пассажиров, включая 11 детей.

«Регулярному рейсу S7-157 маршрутом Москва–Кишинев было запрещено вхождение в воздушное пространство Румынии под предлогом нахождения на борту "санкционной персоны"», — сообщила изданию пресс-секретарь группы компаний S7 Анна Бажина.

Позже Рогозин прокомментировал решение румынских властей в своем официальном Twitter-аккаунте.

 

Напомним, вице-премьер Дмитрий Рогозин внесен в санкционный список ЕС из-за событий в Украине. 
25 июля президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что в пятницу, 28 июля, вице-премьер РФ прилетит в Кишинев, а в субботу, 29 июля, они отправятся в непризнанную республику Приднестровье.

Рогозин планировал лететь в Молдову на военном самолете, но власти страны выступили категорически против. В ответ политик заявил, что готов попасть в Молдову на вертолете или мотоцикле.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.