X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Конгресс США принял закон о санкциях против России

26 июля 2017, 10:46 |
Во вторник, 25 июля, палата представителей Конгресса США приняла закон, согласно которому Россия, Иран и Северная Корея становится внешнеполитическим противником США.
Конгресс США принял закон о санкциях против России.

Соответствующий закон был принят подавляющим большинством голосов, сообщает ВВС.

Указанный закон также запрещает президенту США Дональду Трампу единолично отменять санкции.

Теперь Трампу, чтобы отменить санкции против какого-либо человека, компании или страны, нужно получить согласие Конгресса. При этом санкции могут быть отменены лишь в случаях, если это в интересах национальной безопасности США или если данное физическое или юридическое лицо больше не причастно к нарушениям, за которые в отношение его вводились санкции. А в  случае с «украинскими» санкциями необходимо представить доказательства того, что Россия выполняет Минские соглашения.

В то же время, новый закон не вводит напрямую никаких новых санкций, а также не обязывает президента их вводить.

Как отмечает издание, документ также предусматривает возможность введения новых санкций против инвесторов из любой страны за участие в строительстве российских экспортных трубопроводов.

Вместе с тем, в разделе о помощи в обеспечении энергетической безопасности Украины говорится о необходимости оказать противодействие строительству газопровода «Северный поток-2» из России в Германию по дну Балтийского моря.

ВВС отмечает, что данный законопроект еще должен пройти голосование в Верхней палате Конгресса США и Сенате, после чего президенту Дональду Трампу предстоит решить, подписывать его или же наложить на него вето.

Ранее в Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп поддерживает закон о новых санкциях против РФ.



 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.