// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕС готов противостоять новым санкциям США против России

24 июля 2017, 15:06 |
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал срочно пересмотреть реакцию Брюсселя, если новые санкции США против России, которые обсуждаются сейчас в американском Конгрессе, повредят европейским компаниям.
ЕС готов противостоять новым санкциям США против России.
© EPA/UPG

Об этом сообщает Financial Times.  

Согласно сообщению, издание получило записку, подготовленную к заседанию Еврокомиссии, запланированное на 26 июля, в которой говорится, что Брюссель «должен быть готов действовать в течение нескольких дней», в случае если американские меры будут приняты без учета опасений ЕС.

Отмечается, что в Евросоюзе встревожены тем, что США предпринимают шаги по усилению санкций в отношении России, не координируя свои действия с партнерами из Группы 7.

Сообщается, что во вторник, 25 июля, Палата представителей Конгресса США рассмотрит законопроект, расширяющий санкции против РФ и ограничивающий возможность президента Дональда Трампа отменять их.

Еврокомиссия предупредила о возможных «непредвиденных последствиях» законопроекта, особенно в отношении усилий ЕС по диверсификации источников энергии из России.

Брюссель намерен потребовать от администрации Трампа «публичного или письменного заверения»  в том, что санкции против РФ не будут применены таким способом, который может нанести вред интересам ЕС.

В записке также упоминается применение европейского законодательства для предотвращения признания или принудительного исполнения санкций США в Европе и обжалования на предмет соответствия требованиям ВТО.

Перечисленные в записке шаги отражают беспокойство ЕС, прежде всего, тем, что американские санкции против РФ могут навредить европейским энергетическим компаниям, в частности, задействованным в строительстве газопровода «Северный поток-2» между Россией и Германией.

Financial Times пишет, что Брюссель утверждает, что потенциальные экономические проблемы, которые могут возникнуть от запланированных санкций США в отношении РФ, выходят далеко за рамки одного проекта. Так, они могут навредить «техническому обслуживанию и модернизации» трубопроводов в России, подающих газ в Украину, трубопроводным проектам в Каспийском регионе и развитию газодобычи у побережья Египта.

В документе также отмечается, что «данные меры могут повлиять на большое количество европейских компаний, которые ведут законный бизнес, в соответствии с мероприятиями ЕС, с российскими структурами в финансовой, железнодорожной, судоходной и горнодобывающей отраслях».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп поддержит законопроект о расширении санкций против России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.