// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Молдова требует от России вывести войска из Приднестровья

21 июля 2017, 15:47 |
В пятницу, 21 июля, парламент Молдовы принял декларацию с требованием к РФ вывести свои войска из Приднестровья.
Парламент Молдовы принял декларацию с требованием к РФ вывести свои войска из Приднестровья.
© agepi.gov.md

За соответствующий документ проголосовал 61 депутат, сообщает NOI.md.

Согласно декларации, пребывание на территории Молдовы войск РФ представляет собой «угрозу для суверенитета, целостности и независимости государства».

«Дислокация на территории Молдовы значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации является постоянной угрозой в адрес страны», — сказано в документе.

Депутаты парламента Молдовы призвали международных посредников и наблюдателей инициировать «политические дискуссии о превращении дейтсвующего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом».

«Мы призываем РФ завершить вывод войск и боеприпасов из Приднестровья, а также обращаемся ко всем международным организациям с просьбой поддержать нашу инициативу, направленную на подтверждение суверенитета и государственности Республики Молдова», — говорится в декларации.

Как, в свою очередь, сообщает Publika.md данное заявление приурочено к 25-й годовщине подписания соглашения об урегулировании приднестровского конфликта.

Отмечается, что депутаты от Партии социалистов, до недавнего времени возглавляемой пророссийским президентом Игорем Додоном, покинули зал заседаний, назвав при этом декларацию провокацией.

Сам Додон также осудил принятие парламентом данной декларации. По его словам, подобные действия «направлены на ухудшение отношений с Россией и нагнетание обстановки в регионе».

«Молдова является нейтральным государством, поэтому решение таких вопросов должно быть достигнуто исключительно в рамках мирного и конструнктивного подхода, без провокаций и в контексте объединения двух берегов Днестра, и ни в коем случае не посредством подобных провокационных заявлений», — написал он в своем Facebook.

Напомним, российские войска официально входят в состав миротворческой миссии, введенной в Приднестровье после горячей фазы конфликта в 1992 году. Кроме того военнослужащие РФ охраняют оружейные склады, оставшиеся в сепаратистском регионе со времен СССР. Приблизительная численность группировки — около 1,7 тыс. человек.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.