// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия разорвала сотрудничество с США в Сирии

19 июня 2017, 17:30 |
C 19 июня 2017 года Российская Федерация приостанавливает действие меморандума с США, заключенный ранее для предотвращения инцидентов в небе над Сирией.
Россия разорвала сотрудничество с США в Сирии.

Об этом говорится в заявлении Минобороны РФ, опубликованном на странице ведомства в Facebook.

«Уничтожение самолета сирийских ВВС авиацией США в воздушном пространстве Сирии — это циничное нарушение ее суверенитета...Неоднократные боевые действия американской авиации под прикрытием "борьбы с терроризмом" против законных вооруженных сил государства — члена Организации Объединенных Наций, являются грубейшим нарушением международного права и фактически — военной агрессией в отношении к Сирийской Арабской Республике», — говорится в заявлении.

В российском оборонном ведомстве отметили, что во время инцидента в воздушном пространстве Сирии находились и российские военные самолеты, однако командование коалиционных сил не использовало действующий канал связи между командованиями авиабаз «Эль-Удейд» (Катар) и «Хмеймим» для предотвращения инцидентов в сирийском воздушном пространстве.

«Министерство обороны РФ с 19 июня прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидетнтов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, а также требует тщательного расследования произошедшего американским командованием с последующим предоставлением информации о его результатах и принятых мерах», — заявили в российском Минобороны.

Кроме того, МО РФ информирует, что в дальнейшем в районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе над Сирией «любые воздушные объекты, в том числе самолеты и беспилотные летательные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами ПВО в качестве воздушных целей».

 

 

Ранее сообщалось, что 18 июля в провинции Ракка в Сирии авиация антитеррористической коалиции по борьбе с ИГИЛ во главе с США сбила самолет Су-22 сирийской армии. По заявлению сирийской стороны, самолет якобы выполнял задание против ИГ.

Напомним, меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации во время военных операций в Сирии был заключен в октябре 2015 года. Документ регламентирует действия всех самолетов в воздушном пространстве Сирии.

 

 
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.