// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В российской тюрьме умер осужденный за убийство журналистки Политковской

13 июня 2017, 20:49 |
В больнице для осужденных в Вологодской области Российской Федерации скончался Лом-Али Гайтукаев, приговоренный к пожизненному заключению по обвинению в организации убийства журналистки российской «Новой газеты» Анны Политковской.
В российской тюрьме умер осужденный за убийство журналистки Политковской.

Об этом передают «РИА Новости» со ссылкой на управление ФСИН.

Как сообщается, Гайтукаев умер 10 июня в исправительной колонии №5 в Вологде «от длительной хронической болезни».

По словам его адвоката, в больнице в Вологде Гайтукаев лечился потому, что «условия содержания в тюремной больнице были недостаточными для лечения».

Как рассказал изданию племянник Гайтукаева, его родственник подвергался в колонии постоянным избиениям. По факту избиений защита даже пыталась возбудить дело в 2015 году, но получила отказ.

Напомним, журналистка «Новой газеты» Анна Политковская, известная своими расследованиями и критическими материалами относительно действий президента РФ Владимира Путина в Чечне, была застрелена в подъезде собственного дома в Москве 7 октября 2006 года.

Организатором убийства суд признал чеченского криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева, а непосредственными исполнителями — Рустама, Джабраила и Ибрагима Махмудовых.

Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев были приговорены к пожизненным срокам. Их сообщники, в том числе бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима.

Кроме того, бывший сотрудник ГУВД Москвы, подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков, который организовал слежку за журналисткой, был приговорен к 11 годам заключения. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.