// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Высланные из Молдовы российские дипломаты вербовали боевиков на Донбасс — Reuters

13 июня 2017, 20:15 |
Молдавские разведслужбы считают, что 5 высланных из страны российских дипломатов являлись шпионами и проводили вербовку боевиков для участия в боевых действиях на оккупированном Донбассе.
Выдворенные из Молдовы российские дипломаты вербовали боевиков на Донбасс.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в молдавском правительстве и дипломатических кругах.

Как утверждают источники, пятерых российских дипломатов выслали из-за вероятного отношения к офицерам, выполнявших задачи под прикрытием российского ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ.

В то же время, источники не сообщают, каким именно образом это происходило и сколько людей завербовали.

Кроме того, Reuters отмечает, что не имеет возможности самостоятельно проверить утверждения молдавской разведки о деятельности российских дипломатов. Также сообщается, что в российском министерстве иностранных дел комментировать произошедшее отказались.

По данным разведка Молдавии, боевиков вербовали в Гагаузии, затем отправляли в лагерь военной подготовки в Ростовской области.

Источники агентства не предоставили информации о месте нахождения такого лагеря, однако известно, что Россия использует минимум два лагеря в Ростовской области, в которых готовит добровольцев для участия в боевых действиях на востоке Украины.

Три источника, на которые ссылается Reuters, рассказали, что информация о гагаузах, которые воюют на стороне боевиков самопровозглашенных «ДНР/ЛНР», была предоставлена молдавским властям Службой безопасности Украины.

Благодаря полученной от СБУ информации, молдавские власти получили возможность отслеживать, арестовывать и допрашивать боевиков из Гагаузии.

В МИД РФ информацию о высылке из Молдовы российских дипломатов за вербовку боевиков на оккупированный Донбасс считают «пустой болтовней», передают «РИА Новости».

«Это абсолютно пустая болтовня, которая не подкреплена никакими фактами. Кто-то специально пытается погнать информационную волну. Тем более что в Молдове непростая внутренняя ситуация и идет противоборство политических сил», — сказал Карасин.

По его словам, дипломаты РФ до выдворения выполняли «абсолютно понятные служебные обязанности».

Напомним, 29 мая власти Молдавии выдворили из страны 5-х дипломатов Российской Федерации. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.