X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США заподозрили российских хакеров в распространении фейковых новостей о Катаре

7 июня 2017, 14:46 |
Правоохранительные органы США подозревают, что российские хакеры взломали сайт государственного информационного агентства Катара и разместили фейковое сообщение, ставшее одной из причин масштабного политического кризиса в регионе.
США заподозрили российских хакеров в распространении фейковых новостей о Катаре

Об этом со ссылкой на источники, осведомленные о ходе расследования, сообщил телеканал CNN.

В конце мая на сайте Qatar News Agency (государственное информагентство Катара) появилось сообщение, в котором цитировались высказывания якобы эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани, дружественные по отношению к Ирану и Израилю. Также в сообщении говорилось, что глава Катара считает, что президенту США Дональду Трампу не удастся сохранить свой пост.

Позже власти Катара объяснили появление этого сообщения тем, что сайт информагентства был взломан.

Как отмечает CNN, это сообщение стало одной из причин, по которым несколько стран разорвали дипломатические отношения с Катаром.

По данным телеканала CNN, ФБР подтвердило факт взлома катарского сайта. К расследованию хакерской атаки на сайт Qatar News Agency также подключены британские спецслужбы.

Американские правоохранительные органы, расследующие хакерскую атаку, считают, что к взлому сайта катарского агентства могут быть причастны российские хакеры.

При этом, как заявили источники CNN, пока не установлено, это были хакеры, связанных с организованной преступностью или с российскими госструктурами, подозреваемыми в попытке вмешательства в выборы президента США.

5 июня Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Йемен, Ливия, Бахрейн и Египет объявили о разрыве дипломатических связей с Катаром. Причиной такого решения стали обвинения руководства Катара в поддержке террористических группировок и связях с Ираном. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.