// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: Трамп планировал отменить санкции в отношении РФ сразу после инаугурации

2 июня 2017, 18:15 |
По данным источников агентства Associated Press, президент США Дональд Трамп хотел в первые дни после инаугурации снять санкции, введенные против России.
Дональд Трамп и Владимир Путин. Коллаж.
© Regnum

Об этом со ссылкой на многочисленные источники в Вашингтоне в статье «Как провалились секретные усилия администрации Трампа по ослаблению санкций против России» для Associated Press сообщил журналист-расследователь Майкл Исикофф.

По его словам, топ-чиновники команды Трампа сразу после инаугурации дали Госдепартаменту задание разработать предложения для снятия экономических санкций с России и другие шаги по ослаблению напряженности в отношениях с Кремлем.

Эти действия новой президентской команды встретили сопротивления некоторых сотрудников Госдепа, которые стали лоббировать через лидеров Конгресса законодательные препятствия для таких действий.

По словам бывшего координатора Госдепартамента по санкционной политике Дэниела Фрида, были серьезные предположения, что администрация Белого дома в одностороннем порядке может снять санкции с России.

Фрид также сообщил, что в первые недели президентства Трампа ему в панике звонили люди из правительства, жаловавшиеся на указания из администрации Трампа о разработке плана по снятию антироссийских санкций.

Бывший представитель отдела Госдепа по правам человека Том Малиновски утверждает, что если бы не блокирующий инициативу Трампа законопроект Конгресса, «это была бы всесторонне выигрышная ситуация для Москвы».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.