X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия вошла в тройку мировых лидеров по военным расходам — SIPRI

24 апреля 2017, 17:56 |
В 2016 году Россия поднялась на третье место в мире по расходам на вооружение, вытеснив Саудовскую Аравию.
Россия вошла в тройку мировых лидеров по военным расходам.
© Из свободного доступа

Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Согласно отчету, за 2016 год общий объем военных расходов в мире вырос на 0,4% по сравнению с 2015 годом, а именно, до $1,69 трлн.

Первое место по размеру расходов на вооружение по-прежнему занимают США: в прошлом году они выросли на 1,7%, достигнув $611 млрд.

Второе место в рейтинге сохранил за собой Китай, увеличив за год военные расходы на 5,4%, или $215 млрд.

А вот на третье место вышла Россия, вытеснив Саудовскую Аравию, которая опустилась на одну позицию, сократив в 2016 году свои военные расходы на на 30% — до $63,7 млрд. Отмечается, что в 2016 году РФ потратила на военные нужды $69,2 млрд. (рост на 5,9%). 

В то же время, согласно данным SIPRI, европейские страны показали рост расходов на вооружение в течение 2-х лет подряд, увеличив их в 2016 на 2,6%. По мнению исследователей стокгольмского института, это произошло в связи с российской угрозой.

«Рост военных расходов во многих странах Центральной Европы отчасти объясняется восприятием России как страны, которая представляет возросшую угрозу», — заявил старший научный сотрудник программы вооружений и военных расходов SIPRI Симон Веземан. 

В докладе также отмечается, что рост военных расходов США означать завершение тенденции их сокращения, вызванного экономическим кризисом и выводом американских войск из Афганистана и Ирака.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.