X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Черногория официально обвинила Россию в подготовке госпереворота

20 февраля 2017, 17:12 |
Российские власти причастны к подготовке путча в Черногории в 2016 году.
Специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич.
© Vijesti online

Об этом заявил специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич, передает DW.

«Ранее у нас имелись доказательства того, что за подготовкой заговора стояли структуры российских националистов, однако теперь мы знаем, что в это были вовлечены российские государственные органы», — сообщил Катнич.

По словам прокурора, основной целью заговора было помешать Черногории присоединиться к НАТО. С этой целью сербский националист Александар Синджелич был приглашен представителем «российских военных структур» Эдуардом Шишмаковым в Москву для получения инструкций.

Катнич уточнил, что информация о причастности россиян к подготовке переворота была получена при помощи «разведывательных служб дружественных стран», в том числе США и Великобритании, принимавших участие в расследовании в Черногории, , которая собиралась накануне вступить в НАТО.

При этом он подчеркнул, что на основании имеющихся документов российские правоохранительные органы обязаны провести расследование и открыть уголовное дело.

Ранее сообщалось, что в подготовке к путчу прокуратура Черногории подозревает 25 человек, в основном это сербские националисты. Также в розыске находятся двое россиян Владимир Попов и Эдуард Широков (Шишмаков).

Напомним, в день голосования 16 октября 2016 года в Черногории были задержаны 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча. В ходе следствия под стражей остались 14 человек, остальные были отпущены.

Представители МИД Великобритании официально заявили, что за организацией госпереворота в Черногории стоят граждане Российской Федерации, но не подтвердили, что организаторы как-либо образом связаны с Кремлем.
 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.