// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Фото убийцы российского посла получило престижную премию

13 февраля 2017, 17:13 |
Снимок фотографа Associated Press Бурхан Озбилиджи с места убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова получил главный приз престижного конкурса в области фотожурналистики World Press Photo, прошедший недавно в Амстердаме.
Фотограф агентства Associated Press Бурхан Озбилиджи в Амстердаме на World Press Photo.

Как рассказал изданию «Медуза» Бурхан Озбилиджи, после начала стрельбы он спрятался в укрытии, но продолжал делать снимки, которые потом попали во все ведущие мировые СМИ.

По словам фотографа, на выставку «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» он попал случайно, заглянув по дороге из редакции домой, и предполагал, что это будет совершенно рутинное мероприятие.

Когда российский посол Андрей Карлов начал свою речь, Бурхан, чтобы сфотографировать его, подошел поближе, и в этот момент раздались выстрелы.

«Тело посла лежало на полу всего в нескольких метрах от меня. Крови я не видел, наверное, он был ранен в спину. Мне понадобилось несколько секунд, чтобы понять, что произошло: человек умер прямо у меня на глазах», — вспоминает Озбилиджи.

 

 

По его словам, сначала он предположил, что стрелок является «чеченским боевиком», и только потом до него дошло, что убийца кричал о сирийском Алеппо, который бомбила российская авиация.

«Конечно, я был очень напуган и понимал, насколько это опасно...Ведь убийца в любой момент мог повернуться в мою сторону...Но я все равно немного приблизился и продолжал снимать его, пока он запугивал присутствующих на выставке, — рассказал Озбилиджи. — Вот как я рассуждал: "Даже если меня ранят или убьют, я журналист и мне нужно делать свою работу. Я, конечно, могу сбежать, не сделав фотографий, однако потом мне нечего будет ответить на вопрос, почему я не сделал снимки"».

Отметим, World Press Photo — независимая, некоммерческая организация, штаб-квартира которой находится в Амстердаме, основана в 1955 году. Ежегодно организация проводит крупнейшую и самую престижную премию в области фотожурналистики.

Напомним, убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова  произошло 19 декабря 2016 года во время открытия российской фотовыставки в Анкаре. 22-летний бывший офицер спецназа МВД Турции Мевлют Мерт Алтынташ, прошедший на мероприятие под видом охранника, несколько раз выстрелил в российского дипломата из пистолета, после чего сам был застрелен правоохранителями.

Во время покушения Алтынташ выкрикивал фразы об Алеппо, где российские военные убивали не только террористов ИГИЛ, но и мирных жителей.


 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.