// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Спецслужбы США расследовали контакты советника Трампа с Россией — СМИ

23 января 2017, 14:25 |
Контрразведка США исследовала контакты советника по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Майкла Флинна с представителями российской власти.
Дональд Трамп и его советник по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По словам источников, у Флинна есть связи с российскими официальными лицами.

«Майкл Флинн — первый человеком в Белом доме под руководством Трампа, кто подвергся тщательной проверке ФБР, ЦРУ, Агентства по национальной безопасности (АНБ) и Министерства финансов для установления степени контактов российского правительства с людьми, близкими к Трампу, — отметил один из источников издания.

Как сообщает WSJ, спецслужбы стремились «установить характер контактов Флинна с представителями российской власти, а также выяснить, проводились ли такие контакты в нарушение закона».

Однако собеседники издания не уточнил, когда именно контрразведка начала расследование, выявила ли она какие-либо улики и продолжается ли расследование сейчас.

По данным издания, ключевым пунктом расследования стали телефонные звонки Флиннакоторые он сделал послу РФ в США Сергею Кисляку 29 декабря, в день, когда администрация Барака Обамы ввела дополнительные санкции в отношении России в ответ на ее предполагаемое вмешательство в президентские выборы в США. Кроме того, были исследованы и более ранние беседы Флинна с российскими официальными лицами.

В то же время, в Белом доме заявляют, что не владеют информацией о подобных расследованиях.

«У нас нет абсолютно никакой информации о данном расследовании, как и оснований для такого расследования», — цитирует издание пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс.

Напомним, стало известно, что советник новоизбранного президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн и посол РФ в США Сергей Кисляк пять раз общались по телефону 29 декабря — в день, когда Обама ввел санкции против России из-за вмешательство в выборы.

При этом, официальный представитель Трампа подтвердил только один телефонный разговор, состоявшийся между Флинном и Кисляком 29 декабря, однако, по его словам, санкции они не обсуждали.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.