// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российский художник Павленский эмигрировал во Францию

16 января 2017, 18:03 |
Российский художник-акционист Петр Павленский покинул Россию из-за давления силовых структур и намерен просить политического убежища во Франции.
Российский художник Павленский с семьей покинул Россию.
© EPA/UPG

В России против художника и его гражданской жены выдвинуты обвинения в сексуальном насилии, что, собственно, и вынудило его покинуть страну вместе с семьей, сообщает «Громадське.TВ».

Павленский заявил, что вместе с его гражданской женой Оксаной Шалигиной и двумя дочерьми он намерен просить политического убежища во Франции.

Художник также обвинил российские власти в попытке «политической ликвидации через операцию силовых структур».

По словам Павленского, заявителем является женщина, которая, притворяясь близкой подругой, выдвинула художнику и его жене обвинения в сексуальном насилии по статье, не требующей доказательств для задержания. Супруги полность отвергают любые обвинения и называют их клеветой, сообщает интернет-портал.

Статья предусматривает 10 лет тюремного заключения, что ознает для семьи передачу 2-х детей (9 и 6 лет) в детский дом. По словам Павленского, именно угроза детям является основной причиной их эмиграции.

Как рассказал художник, о возможном развитии их предупреждали и раньше.

14 декабря пару задержали в московском аэропорту «Шереметьево», после чего они 8 часов провели в Следственном комитете, а потом их отпустили, предупредив о запрете покидать страну. На следующий день, 15 декабря, семья покинула Россию.

Петр Павленский известен своими неординарными акциями. Впервые о нем услышали, когда 23 июля 2012 года он зашил себе рот в поддержку панк-группы Pussy Riot. В 2013 году художник устроил акцию протеста против репрессивной политики российских властей: тогда помощники Павленского принесли обнаженного, завернутого в колючую проволоку художника ко входу в здание Законодательного собрания в Санкт-Петербурге.

10 ноября 2013 года на Красной площади в Москве Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке.

А в ночь на 9 ноября 2015 года художник, облив бензином, поджег входную дверь в здание ФСБ РФ, после чего был задержан и арестован. 

8 июня 2016 года суд признал Павленского виновным в поджоге двери ФСБ и постановил отпустить его на свободу.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.