// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российский министр летит в Берлин в обход санкций

13 января 2017, 17:27 |
Правительство Германии намерено пригласить на саммит министров сельского хозяйства стран G20, который состоится в Берлине 22 января, министра сельского хозяйства РФАлександра Ткачева, которому запрещен въезд на территорию Евросоюза в связи с санкциями ЕС.
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.
© Из открытых источников

Как сообщает издательское объединение Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), добиться приезда Ткачева правительство ФРГ намерено путем дипломатической уловки.

Для этого немецкое правительство повысило уровень запланированного мероприятия, придав ему статус заседания членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). 

«В таком случае, Совет Европы ЕС предоставляет ограниченное разрешение на въезд лицам, которые находятся под санкциями, для участия в заседаниях в рамках ОБСЕ», — отметили в немецком издательском объединении.

В RND также уточнили, что МИД Германии утвердил исключительное участие Александра Ткачева в круглых столах G-20 и, при необходимости, двухсторонние переговоры со своим немецким коллегой без пресс-релиза.  

В Минсельхозе РФ информацию об участии Ткачева в саммите в Берлине подтвердили, подчеркнув, что визит российского министра стал возможным по приглашению немецкой стороны. В министерстве также сообщили, что российская делегация, в которую войдут замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, также примет участие в международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя-2017», которая в это же время будет проходить в Берлине. На самой выставке РФ представлена не будет.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник у себя в Twitter возмутился подготовкой визита министра РФ в Германию в обход санкций и выразил надежду, что ФРГ не пойдет на нарушение санкций ЕС.

 

 

Стоит отметить, что Ткачев находится под санкциями ЕС с 2014 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.