// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Более тысячи российских спортсменов причастны к махинациям с допингом — WADA

9 декабря 2016, 15:58 |
Более 1000 российских спортсменов в тридцати видах олимпийского и паралимпийского спорта так или иначе связаны с употреблением допинга.
Главы WADA Ричард Макларен.
© Чемпионат.com

Об этом говорится во второй части доклада независимой комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена, проведшей соответствующие исследования, результаты которых были представлены в Лондоне в пятницу, 9 декабря, сообщает SkyNews.

«Независимое расследование обнаружило, что более тысячи российских спортсменов, выступающих в тридцати олимпийских и паралимпийских видах спорта, на зимних и летних играх получали преимущества благодаря систематическому использованию допинга», — говорится в докладе.

Макларен заявил на пресс-конференции, что российские спортсмены участвовали в махинациях с допинг-пробами на нескольких крупных спортивных мероприятиях в период с 2011 по 2015 года.

Он отметил, что по результатам исследований, среди спортсменов, употребляющих допинг, есть медалисты Олимпийских игр в Лондоне в 2012 и в Сочи в 2014.

По словам Макларена, к таким махинациям россияне обратились после провала сборной РФ на зимних Олимпийских играх 2010 года в канадском Ванкувере. «Систему начали создавать с 2011, вероятно, после неудачи в Ванкувере, а подмену проб начали испытывать на Универсиаде-2013 в Казани», — уточнил он.

«Наши выводы опираются не на устные показания свидетелей, а на "физические данные" и на результаты экспертиз и лабораторных исследований», — подчеркнул Макларен, добавив, что масштабный «институционный заговор» предположительно организовал министр спорта РФ при поддержке российских спецслужб.

В заключение, представитель WADA сообщил, что все доказательства размещены на специально созданном веб-сайте.

Напомним, 18 июля 2016 года WADA опубликовало доклад, в котором обвинило российские власти в систематическом покрывательстве употребления допинга своими спортсменами во время Олимпиады в Сочи в 2014 году и призвало призвало спортивное сообщество отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду-2016 в Бразилии. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.